Рада не успела арестовать Чауса: он сбежал в Крым
06.09.2016 12:38

Судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус, который был пойман во время получения взятки, сбежал в оккупированный Крым.

Об этом на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия сообщил глава САП Назар Холодницкий, пишет РБК-Украина.

"Местонахождение Чауса сейчас неизвестно. По оперативной информации, он находится на территории Украины, но на территории, неподконтрольной действующей власти, то есть в Крыму", - заявил Холодницкий.

По его словам, правоохранители никак не могли ему воспрепятствовать.

"Мы не могли применить никаких мер к его задержанию, поскольку у него есть судейский иммунитет. Бюро знало, что он ездил в Черниговскую область, затем вернулся в Киев в тот же день после получения взятки и затем по месту жительства исчез", - говорит руководитель САП.

Напомним, сегодня Рада рассмотрит лишение Чауса судейского иммунитета. Правовой комитет уже одобрил представление ГПУ.

Как сообщалось, Соломенский районный суд Киева арестовал квартиру и автомобиль Чауса и отказался арестовать его земельный участок и авто матери.

Напомним, Чаус не явился в ГПУ для вручения ему подозрения. Судью разоблачили на взятке в 150 тыс. долл. Деньги он хранил в стеклянных банках.

Ранее Чаус был известен тем, что вел уголовные дела против участников Евромайдана, а также бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии УКРОП Геннадия Корбана. В прокуратуре заявили, что намерены требовать для судьи Чауса залог в размере 3,7 млн грн.