Двусторонние переговоры будут отталкиваться от Минского формата - Быкова
06.09.2016 15:43

«Слово «Крым» вообще исчезло из уст европейских политиков, и нам надо радоваться тому, что они еще вспоминают о Донбассе и могут положительно вмешиваться в вопрос прекращения конфликта на востоке Украины», — так политический эксперт Анне Быкова в эфире «112 Украина» прокомментировала обращение ВР Украины к участникам саммита G20 с просьбой повлиять на Россию.

«Это обращение — чистый популизм, это то, что хотят слышать люди. Но для подобных вопросов есть четко прописанные процедуры», — отметила Быкова.

При этом она считает, что вопрос освобождения украинских политзаключенных, пленных и нарушения прав человека могут обсуждаться на саммите стран G20.

«Это очень важные вопросы, ведь в мире уже есть модель, которая дает ответы на них. Чтобы освободить наших политзаключенных, а также пленных военных с территории Донбасса, необходимо соблюдать мирный план, который предлагает гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактно группы, в частности, Виктор Медведчук. Его концепцию поддерживают почти все страны мира и их лидеры, а Соединенные Штаты Америки и Европа признают этот план единственной приемлемой моделью», — сказала эксперт.

В то же время двусторонние переговоры, о которых в последнее время так много говорят эксперты, будут также отталкиваться от Минского формата, убеждена Анне Быкова.

«Двусторонние переговоры по своему факту не будут просто переговорами. Есть минский формат, есть план возвращения Донбасса в правовое поле Украины — и надо отталкиваться от этих моделей. Сейчас же мы видим, то, что Украина фактически даже не участвует в саммите стран G 20 в Китае », — отметила Быкова.