Как Путин пытался обмануть инвесторов на саммите G20
06.09.2016 23:35

Украинский блогер Денис Пятигорец пишет в facebook о том, как Владимир Путин пытался убедить партнеров на саммите «Большой Двадцатки» о том, что экономика Российской Федерации неуклонно растет, несмотря ни на что.

Как передает replyua.net, блогер напоминает, что 6 августа он пытался описать экономическую ситуацию в РФ «простым языком» и сделать вывод о том, что ее экономика «ушла в свободное падение» - резервы РФ тают, а макроэкономические показатели, которые Россия пыталась «впарить» иностранным инвесторам еще на петербургжском экономическом форуме – просто подделка. Такие прогнозы, как известно, делал не только Пятигорец.

Журналист сообщает, что несмотря на это, Владимир Путин вчера во время своего выступления на саммите «Большой Восьмерки» заявлял, что никаких проблем в экономике РФ нет, а также о том, что золотовалютный резерв России растет. Однако, Пятигорец советует обратить внимание на сегодняшние заголовки российских СМИ: «Минфин в августе лишился 18% Резервного фонда». Блогер задается вопросом, как же сочетаются эти два противоречащие друг другу факта? Он сообщает: «Ответ прост, и его сегодня дал Кудрин. Дедо в том, что Резервный фонд хранится в валюте на счетах Центробанка РФ и продается ему же. Центробанк для покупки (этой валюты) печатает деньги, идет эмиссионное финансирование. В результате ЦБ РФ в 2015 напечатал 2,1 трлн. рублей, а в 2016-м уже 1,1 трлн. рублей. Это то, что официально. А валюту типа перекинули в ЗВР, который типа растет».