19.01.2005 19:02
Новый глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уволил сегодня 50 из 55 советников бывшего палестинского лидера Ясира Арафата. Наблюдатели расценивают этот шаг как первый признак больших перемен, которые ожидают автономию после избрания Аббаса 9 января.

По имеющейся информации, речь идет о гражданских и военных советниках. В офисе главы ПНА в Рамалле продолжают работать более 1 тыс. сотрудников, нанятых еще предыдущей администрацией.

"За этим шагом последуют еще многие в рамках административной реформы и реформ в структурах безопасности", - сообщил представитель новой администрации.

Аббас обещал в своей речи сразу после избрания осуществить реальные перемены в палестинском руководстве и службах безопасности.

Реформы в автономии являются требованием первого этапа разработанного "четверкой" международных посредников (Россия, США, Евросоюз и ООН) мирного плана "дорожная карта". Кроме того, их проведение является условием для выделения крупных дотаций палестинцам, а также для возобновления мирных переговоров с Израилем.

ИТАР-ТАСС