Эксперты предупредили: в Украине намечается резкий рост цен на молоко и мясо
07.09.2016 11:04

В сентябре-октябре цена на молочные продукты примерно возрастет на 15 – 20% – на цену молочных продуктов повлияет девальвация гривни, подорожание электроэнергии и рост закупочных цен на молоко.

Об этом сообщает Ассоциация производителей молока (АПМ), передает Сегодня.

"Сейчас закупочные цены на молоко активно растут и такая тенденция будет наблюдаться в ближайшем будущем. На конец августа килограмм молока экстра сорта уже стоит около 6 грн, а в разгар осеннего периода может достичь и 8 – 9 грн/кг", – говорит аналитик АПМ Яна Музыченко.

По подсчетам эксперта, при этом розничные цены на молочные продукты могут подскочить на 15 – 20%.

"Дело в том, что удорожание сырья только один фактор в цепи ценообразования. Кроме того, ожидается рост коммунальных услуг. В первую очередь электроэнергии. К тому же, очередная волна девальвации. Как известно, основная доля комплектующих, заквасок и ферментов, которые используют в переработке, импортные. Это в свою очередь весомо повлияет на себестоимость конечного продукта", – пояснила Музыченко.

По прогнозам аналитика уже этой осенью в магазинах молоко 2,5% жирности в дешевой упаковке будет стоить 16,20 грн/кг, кефир, также в дешевой упаковке, около 21 грн/кг, масло 82% жирности – 155 – 160 грн/кг , а спрэд (72,5%) – 67 – 70 грн/кг.

Ранее председатель Всеукраинского аграрного совета (ВАС) Андрей Дикун предупреждал, что осенью будут расти закупочные цены на молоко. По его совам в августе наблюдался ряд тенденций, среди которых девальвация гривни, подорожания содержания сткота из-за роста цены кормов, угрозы новой "чумы" коров, что заставляет фермеров уменьшать поголовье на фермах.

"Следует учитывать и тот факт, что сейчас фермеры содержат скот за счет прошлогоднего урожая зерна, а с сентября большинство будет использовать новый урожай, который значительно дороже по цене. Соответственно, молоко и мясо также вырастут в цене", – считает председатель Всеукраинского аграрной совета Андрей Дикун.

Напомним, по прогнозам экспертов, осенью на 15 – 20% подорожает и хлеб. Буханка в среднем будет стоить 10 гривен, хотя урожай зерновых в этом году хороший.