Ростовский суд на 7 и 5 лет посадил крымских татар
07.09.2016 12:52

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 7 и 5 годам лишения свободы четырех крымских татар, которых обвиняли в связях с террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".

Наибольший срок – 7 лет колонии общего режима - получил Руслан Зейтуллаев, которого российские власти считают организатором ячейки, остальные - Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов - получили по пять лет исправительной колонии также общего режима, сообщает Крым Реалии.

"На заседании 31 августа Руслан Зейтуллаев призвал суд принять справедливое решение. Он подчеркнул, что решение по всем четверым крымским мусульманам было принято до того, как их этапировали в Ростов", - пишет издание.

Адвокат Эмиль Курбединов назвал абсурдными версии следствия и указал на отсутствие доказательств по обвинению крымчан.

Напомним, российский прокурор запросил для Руслана Зейтуллаева как "организатора" 17 лет колонии строгого режима, для Рустема Ваитова и Нури Примова – по семь лет исправительной колонии общего режима, Ферату Сайфуллаеву – восемь лет также в исправительной колонии общего режима.

Напомним, 23 августа Нури Примов, Рустем Ваитов, Ферат Сайфуллаев заявили, что не причастны к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Руслан Зейтуллаев отказался давать показания. Он пояснил свой отказ тем, что суд и следствие являются заангажированными.

Суд над Русланом Зейтуллаевым, Рустемом Ваитовым, Нури Примовым и Фератом Сайфуллаевым начался в июне. Их арестовали зимой 2015 г. в Севастополе и обвиняют в участии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир". В мае им продлили арест до октября.