Почему пенсионерам не стоит пользоваться вентиляторами
07.09.2016 18:59

Пенсионеры, которые используют вентиляторы, чтобы освежиться в жаркую погоду, могут принести себе больше вреда, чем пользы, предупреждает новое исследование ученых из Юго-Западного медицинского центра Университета, пишет Вестник здоровья.

В то же время, вентилятор может способствовать испарению пота как у молодых людей, снижая температуру тела, у пожилых людей использование вентилятора может увеличить частоту сердечных сокращений и общую температуру тела. Данный эффект связан с тем, что люди по-разному потеют в разные периоды своей жизни. Так, по мере старения люди склонны потеть меньше.

Потливость является естественным кондиционером для нашего организма. По мере того как пот испаряется с нашей кожи, он охлаждает тело. Согласно последним исследованиям, тело пожилых людей фактически нагревается еще больше, когда подвергается воздействию вентилятора.

В исследовании приняли участие 3 мужчин и 6 женщин со средним возрастом 68 лет. Участники в течение определенного времени находились в комнате с очень высокой температурой. Употребление жидкости в ходе эксперимента было запрещено. Испытания были проведены с использованием вентилятора и без него.

Было установлено, что использование вентилятора привело к увеличению частоты сердечных сокращений и температуры тела. Несмотря на то, различия были небольшими, совокупный эффект может стать клинически значимым при использовании вентилятора в ходе более длительного воздействия тепла, отмечают эксперты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.