Что на самом деле Порошенко сказал парламенту
07.09.2016 14:35

Восстановление территориальной целостности Украины для Порошенко – как победа мировой революции для большевиков. Об этом в комментарии НВ сообщил политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук.

«В ежегодном обращении к парламенту президент Петр Порошенко, на мой взгляд, произнес целый ряд правильных тезисов: о необходимости противодействия угрозе смены политики западных партнеров, о необходимости дальнейшего возрождения Вооруженных сил и направления всех ресурсов страны на реализацию этих задач. Он отметил угрозы сепаратного мира с Россией, активизации боевых действий и подчеркнул, что не может быть мира в обмен на территории», - отмечает аналитик.

Вместе с тем, продолжает эксперт, ничего принципиального нового мы не услышали.

«Президент не сформулировал новых путей противодействия описанным вызовам. По большому счету, стратегия украинской власти остается все та же: мы надеемся на западных партнеров, на их санкции и что это в конечном итоге принесет какие-то результаты. Порошенко заявил, что главным приоритетом для него является восстановление территории Украины в границах 1991 года. Однако при этом он отметил, что возвращение оккупированных территорий – вопрос не завтрашнего дня. Это, по его словам, очень длительная и сложная работа, в которой украинские власти делают ставку на дипломатические методы», - говорит собеседник издания.

«Безусловно, возвращение потерянных территорий – это приоритет Порошенко. Вместе с тем, в его выступлении я не услышал слов о том, что это произойдет еще при его президентстве. Насколько я понимаю, теперь это вопрос очень отдаленной перспективы. Никакой конкретики. Восстановление территориальной целостности Украины для Порошенко – как победа мировой революции для большевиков: вроде все знают, что это должно произойти, все за это борются, но никто не может сказать, когда и как это будет достигнуто. Это своего рода «медиацель», которая создается не столько для ее достижения, сколько для формирования идеологической подоплеки власти», - говорит Петр Олещук.

Также, по словам политолога, Порошенко также назвал два главных приоритета в дипломатической борьбе с Россией: добиться сохранения санкций и бросить усилия на укрепление международной коалиции в свою поддержку.

«При этом президент отметил, что в Европе (и не только в ней) к власти могут прийти политические силы, которые нацелены на примирение с Россией, вспомнил метафору о «мюнхенском сговоре» против Чехословакии, подчеркнул, что европейские правительства уже сегодня подвергаются давлению со стороны оппозиционных политиков, стремящихся «умиротворить» Россию. То есть Порошенко подчеркнул важность дипломатии, одновременно перечислив существенные опасности, которые могут свести все усилия в данном направлении на нет. При этом он не сказал, что Украина будет делать в подобном случае, есть ли у нас какой-то «план Б», что, если союзники начнут «дрейфовать» в сторону примирения с Россией?», - отмечает эксперт.

«Эта речь показала, что спустя два года мы стоим на тех же геополитических принципах, что и ранее. Никакого особого прогресса не наблюдается. Мы все так же надеемся на Минск, нормандский формат и санкции», - добавляет аналитик.