Медики назвали главный риск приема антибиотиков
07.09.2016 17:43

Употребление антибиотиков в раннем возрасте может вызвать аллергические заболевания в дальнейшем. Об этом заявили медики из Нидерландов, передает Багнет.

Во время эксперимента, ученые провели метаанализ 22 работ, сделанных в 1966-2015 годы. Все исследования были посвящены влиянию антибиотиков в первые два года жизни на появление в дальнейшем заболеваний, в частности дерматита и сенной лихорадки.

Для изучения рисков возникновения первого заболевания было выбрано около 395 тысяч пациентов, а второго — более 257 тысяч человек. При этом 65 тысяч исследованных имели оба заболевания.

В результате исследовании выяснилось, что повышенный риск развития дерматита из-за раннего приема антибиотиков составлял 15-41%. В то же время вероятность появления сенной лихорадки в этом случае составляла 14-56%.

Ученые поясняют причину появления таких аллергических заболеваний в разрушении микроорганизмов в кишечнике, вызванном действием антибиотиков. Это приводит к подавлению иммунной системы, что делает ее уязвимой для аллергии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.