В Ильичевском порту (Черноморск) работает «похоронная команда»
08.09.2016 10:37

Один из портов большой Одессы уверенно идет ко дну. Ильичевский порт (Черноморск) уже почти год не возглавляет список лидеров отрасли, поскольку за минувшие два квартала 2016 года снизил грузопереработку и более чем в три раза упала прибыль. Второй квартал и июль этого года особенно продемонстрировали динамику упадка предприятия.

Этот темп задет безграмотный менеджмент Ильичевского порта, который пришел на предприятие в конце 2015 года во главе с Сергеем Крыжановским, пишет Багнет.

Специалисты морской отрасли оценивают ситуацию, как критическую. Цифры общего грузооборота в Ильичевском порту пока не ещё не в полном минусе лишь потому, что на территории предприятия работают частные стивидорные компании, которые имеют свои грузы и соответственно свой уровень грузопереработки. В то время, как объемы грузопереработки государственного предприятия «ИМТП», в каждом месяце демонстрируют отрицательные показатели выполнения финансового плана. Ни один показатель Финплана попросту не выполняется.

Как бы не кричали о коррупционных схемах в Ильичевском порту, обвиняя прежнее руководство, все эти пустые обвинения рассыпаются при анализе отчетной документации хозяйственно-экономической деятельности предприятия. Начиная со второй половины 2013 года Ильичевский порт буквально реанимировала команда Юрия Крука, влив в него и новые силы, и грузопотоки, и прибыль. От миллионных убытков и вынужденной четырехдневной рабочей недели пришли к стабильности и поступательному выполнению Стратегического плана развития, утвержденного Министром инфраструктуры Украины и трудовым коллективом Илличевского порта. К 2015 году предприятие уверенно держалось на лидирующих позициях, однако все изменилось с приходом новой команды реформаторов и «эффективных» менеджеров, работу которых возглавил Сергей Крыжановский.

Портовики с тревогой говорят о приближающейся гибели предприятия. «Такое управление может привести Илличевский порт к полному краху. Это не менеджмент – это какая-то «похоронная команда». Мы боимся за то, чем будем кормить свои семьи. Вы посмотрите, с каждым месяцем пустеют причалы и уходят грузы! Если прежнее руководство практически оживило и спасло порт от гибели, то нынешнее его наоборот угробит», - констатируют работники порта.

Отрицательную динамику демонстрируют буквально все показатели в Ильичевском порту. Например, в три раза упала прибыльность комплексной ставки. Юрий Крук из отрицательной вывел её на уровень более 2,4 доллара США, а при Сергее Крыжановском она стремительно уменьшается и составляет уже менее 0,8 доллара США. Это напрямую отражается на доходах порта. И у профильного Министерства уже есть повод для беспокойства.

Это неумение управлять государственной стивидорной компанией или же в действиях нынешнего руководства Ильичевского порта скрыт злой умысел, предстоит разбираться правоохранительным органам. Поводов для серьезных проверок работы команды Сергея Крыжановского уже предостаточно. Однако, уголовные дела пока возбуждаются в отношении тех, кто реанимировал Ильичевский порт и менее чем за два года вывел его на лидирующие позиции в отрасли.

Надуманный состав преступления «состряпан» для бывшего заместителя директора Ильичевского порта Юрия Сливчука. Его пытаются обвинить в надлежащем выполнении приказа Министра инфраструктуры, который в июле прошлого года отстранил Юрия Крука от руководства предприятием с сохранением заработной платы. Юрий Сливчук не мог не выполнить приказ чиновника высшего уровня и следовал исключительно букве закона. Причем, как только у министерских проверяющих возникли сомнения в правильности формулировки их же приказа, все деньги были возвращены на счета предприятия. И все это без всяких судебных разбирательств и бюрократической волокиты.

Справедливости ради, отметим, что команде Сергея Крыжановского досталось в наследство, стабильно работающее предприятие, на счетах которого в конце 2015 года было более полумиллиарда гривен. Сам же он вместе со своей командой «доруководился» до того, что за 7 месяцев предприятие заработало всего лишь чуть больше 110 млн. гривен.

Cудя по сегодняшнему положению дел в Ильичевском порту, до конца года оптимистичного прогноза по улучшению ситуации нет. А если учесть, что фонд заработной платы на предприятии среднем составляет 50 млн.гривен в месяц, то до конца года может случиться так, что выплаты производить будет просто нечем. Простит ли это трудовой коллектив Ильичевского порта?