19.01.2005 21:20
В среду в немецком городе Оберраммергау начал работу двухдневный симпозиум по вопросам планирования программы НАТО «Партнерство ради мира» «Имплементация решений Стамбульского саммита о евроатлантическом партнерстве: вызовы и возможности». Об этом ForUm’y сообщили в пресс-службе Минобороны.

В мероприятии, организатором которого является штаб-квартира Североатлантического альянса, принимают участие представители стран-членов и партнеров НАТО, участники Совета евроатлантического партнерства, а также специалисты военных и гражданских структур Альянса.

Украину на симпозиуме представляет начальник Управления евроатлантической интеграции Генштаба ВС Украины генерал-майор Леонид Голопатюк.

Планируется, что в ходе мероприятия его участники рассмотрят пути дальнейшего развития программы НАТО «Партнерство ради мира» в рамках имплементации решений Стамбульского саммита относительно евроатлантического партнерства. В частности, будут обсуждаться совместные действия по противодействию терроризму, проведению операций по соблюдению мира, предотвращению распространения оружия массового поражения и другие вопросы.

По составу участников, масштабом и важностью вопросов, которые будут рассматриваться, этот ежегодный симпозиум является одним из наиболее весомых официальных мероприятий в рамках программы «Партнерство ради мира».