В России возбуждают дела против Полторака, Муженко и Аллерова
08.09.2016 16:35

Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело против министра обороны Украины Степана Полторак, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова и других украинских военнослужащих. Об этом говорится в сообщении СК РФ, передает УНН.

По сообщению СК РФ, возбуждено уголовное дело по факту «геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих в " ДНР ".

"Фигурантами этого дела есть как бывшие, так и действующие должностные лица Министерства обороны и Национальной гвардии Украины. В их числе министр обороны Степан Полторак, начальник Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктор Муженко, бывший командир Сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир Сухопутных войск Сергей Попко, командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров ", - говорится в сообщении.

Как отметили в СК РФ, с января по август 2016 года все они якобы "отдавали преступные приказы подчиненным из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины на применение тяжелых видов вооружения, которое имеет высокие поражающие свойства, для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов "ДНР", а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних ".