Армянский премьер неожиданно засобирался в отставку
08.09.2016 16:47

Премьер-министр Армении Овик Абрамян принял решение уйти в отставку. Об этом он заявил на заседании правительства государства, передает golos.ua.

"Я решил подать в отставку и дать возможность президенту сформировать новое правительство", — объяснил причину своего ухода Абрамян.

По словам главы правительства Армении, необходимо дать шанс новому правительству на основании проделанной работы и с новыми подходами консолидировать общество. Абрамян заявил, что с момента его назначения на пост главы правительства приложил максимум усилий для решения поставленных перед ним задач.

Как отмечается, Абрамян заявил, что продолжит работать с членами нового правительства, поскольку собирается остаться активным в политике. Отставка правительства Абрамяна была одним из требований группировки «Сасна Црер» ("Храбрецы из Сасуна"), члены которой в июле 2016 года захватили в Ереване территорию полка ППС и взяли заложников.

Противостояние «Сасна Црер» с силовиками продолжалось около двух недель, за которые несколько полицейских и захватчиков были убиты и ранены. 31 июля "Храбрецы из Сасуна" сдались властям, после чего президент Серж Саргсян пообещал провести реформу власти для того, чтобы добиться национального согласия. 58-летний Овик Абрамян занимал должность председателя правительства с 13 апреля 2014 года.

Он является заместителем председателя Республиканской партии Армении, которую возглавляет президент страны Серж Саргсян.