Война «всех против всех»: чего ждать от нового политсезона в Украине
08.09.2016 19:59

Новый политический сезон для Верховной Рады, президента Петра Порошенко, парламенской коалиции и оппозиции будет войной "всех против всех". Об этом директор Института украинской политики Константин Бондаренко рассказал в комментарии "Главреду".

"Это будет неспокойный политический сезон, потому что обостряются противоречия между важными политическими игроками. Это и противоречия внутри коалиции, и противоречия в окружении Петра Порошенко, и противоречия между коалицией и бывшими коалициантами, скажем, Юлией Тимошенко, Олегом Ляшко и Андреем Садовым, и традиционные противоречия между властью и оппозицией. Все вместе это говорит о том, что будет война "всех против всех".

Будут создаваться какие-то невероятные ситуативные альянсы. На фоне ухудшения экономической ситуации, на фоне тупиковой ситуации на востоке страны, очевидно, у власти в новом политическом сезоне будет много неприятностей. Власть вряд ли сможет продемонстрировать какую-то эффективность в данной ситуации", — поделился мнением политический эксперт.

"Следующий момент — на Украину будет продолжаться давление с тем, чтобы она выполняла Минские договоренности. И отговорки вроде "пусть выполняет их Россия" уже не пройдут. На самом деле к Украине очень много замечаний со стороны ее бывших партнеров, не только европейских, но и американских", — подчеркнул директор Института украинской политики.

Он напомнил, что эта осень станет началом большой серии избирательных кампаний: "18 сентября пройдут выборы в Государственную Думу России, 8 ноября — президентские выборы в Соединенных Штатах Америки. В следующем году должны быть выборы в Германии и Франции, но избирательная кампания начинается задолго до них. Все эти избирательные кампании будут сказываться и на отношении к Украине: кто-то бросит Украину на произвол судьбы, кто-то попытается пожертвовать ею, чтобы провести акт умиротворения России и, таким образом, понравиться собственному электорату".

"Одним словом, Украина будет не столько игроком на политической арене, сколько мячиком, который будут перебрасывать с одного поля на другое", — посетовал эксперт.

"Что касается Верховной Рады, то в ней и дальше периодически будут звучать призывы к перевыборам. Сегодня общественные настроения и конфигурация, сложившаяся в Раде, не соответствуют друг другу. Так, крупнейшая фракция в ВР — это Блок Петра Порошенко. Но если посмотреть на соцопросы, то БПП находится на четвертом-пятом месте в рейтингах.

Вторая фракция — "Народный фронт", который получил доверие граждан в 2014 году (23%), а если сейчас посмотреть на социологию, то у него менее 1% доверия. У Юлии Тимошенко было 6%, сейчас у нее 18%. У "Оппозиционного блока" было 10%, сейчас — 18%. Таким образом, видим, что общественные настроения существенно изменились. Если бы сегодня проходили выборы в Верховную Раду, то они бы дали совершенно другую картину", — уверен политолог.

"К тому же, с моральной точки зрения, эта ВРУ не отражает интересы всех граждан Украины. Значительная их часть недопредставлена в парламенте, поскольку Крым аннексирован Россией, а Донбасс находится вне контроля Киева", — говорит политический эксперт.

"Я считаю, что вопрос о перевыборах Верховной Рады должен стоять, должна быть новая ВРУ. Но — выборы обязательно должны пройти и на территориях, которые сегодня, к сожалению, считаются ДНР и ЛНР", — подытожил Константин Бондаренко.