Кабмин готовится к переписи населения
09.09.2016 08:14

В Кабмине собираются оценить реальные изменения в численности населения из-за войны в Донбассе и провести перепись. Для этого в Кабинете министров создали межведомственную рабочую группу по вопросам оценки демографического развития Украины.

Соответствующее решение принято на заседании правительства, передает пресс-служба Минсоцполитики.

Как отметил министр социальной политики Андрей Рева, в мире перепись населения проводят раз в десять лет, в Украине в последний раз проводили перепись в 2001 году. «Но сейчас у нас такая ситуация, что мы имеем военные действия на Востоке, аннексию Крыма. Нам стоит провести перепись, чтобы оценить потери человеческих ресурсов и понимать неконтролируемое миграционное движение», – сказал министр.

Предполагается, что по результатам оценки демографического развития Украины будет проанализировано состояние демографической ситуации и поло-возрастной состав населения. Также будет осуществлен демографический прогноз. Соответственно будут подготовлены и представлены Кабинету Министров Украины рекомендации по формированию и реализации государственной политики демографического развития и предложения по внесению изменений в законодательные акты, направленные на улучшение демографической ситуации в Украине и предотвращения демографического кризиса.

Напомним, по данным Минсоцполитики, по состоянию на 5 сентября, в Украине насчитывается 1 млн. 709 тыс. внутренне перемещенных лиц из Донбасса и Крыма. По состоянию на 1 июля текущего года официальная численность населения Украины без АР Крым и Севастополя составляла 42 млн. 658 тыс. человек.