Трехметровая украинская мечта на чужой границе: Норвегия начала отгораживаться
09.09.2016 12:08

Норвегия начала строить забор из стальных прутьев на границе с Россией в районе пропускного пункта Стурскуг-Борисоглебский,

Забор предназначен для защиты страны от нелегального проникновения мигрантов с территории Российской Федерации. Длина ограждения составит 200 метров, высота - три с половиной, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Правительство Норвегии считает целесообразным строительство защитного сооружения для того, чтобы и в будущем ограничить поток мигрантов в этом арктическом регионе, где прошлой зимой произошло "нашествие" более пяти тысяч беженцев, которые пересекали норвежско-российскую границу на велосипедах.

Начало строительства металлического забора вызвало критику со стороны руководителя секретариата совета Баренцева/Евроарктичного региона Ларса Георга Фордаля. Он отметил, что строительство стальной ограды не решит проблем пограничной охраны вдоль всей 200-километровой границы с Россией и, кроме того, сама идея отгородиться от России забором, по его мнению, имеет "привкус холодной войны".

О возведении стены попросила глава полиции района Финнмарк, граничащего с Россией, Элен Катрин Хаетта. Она опасается, что приток нелегальных мигрантов в Норвегию может выйти из-под контроля.