Когда Россия может начать большую войну с Украиной
09.09.2016 14:47

Окно возможностей для полномасштабного нападения Российской Федерации на Украине продлится до июля 2017 года. Об этом рассказал военный эксперт Михаил Самусь, пишет gazeta.ua.

"Сейчас условия для наступления России - самые благоприятные. Окно возможностей будет открыто менее года - до апреля-июля 2017-го. Пока новая американская администрация не приступит к выполнению своих функций - выработает стратегию, задачи и цели во внутренней и внешней политике. Сейчас Россия чувствует себя свободно. США погружены в гонку, Евросоюз - в собственные проблемы. Далее дела Путина будут хуже. США вернутся на арену. Украина укрепляется и начинает осознавать себя мощной военной державой ", - сказал он.

Путину до выборов в российскую Госдуму (18 сентября. - ред.) Нужно провести успешную акцию, чтобы заполнить информационное пространство. К тому же он должен готовиться к президентским выборам 2018 года. Экономические, внутриполитические и социальные проблемы до тех пор соберутся вместе, убежден эксперт.

"Решить украинский вопрос - стратегическая задача Кремля. Имеет два варианта для этого: внутренний бунт в Украине - раскол изнутри, или внешняя агрессия, приведет к переформатированию территории", - считает Самусь.

По его словам, аннексия полуострова была первым шагом, чтобы запустить процесс развала.

"Завершиться все должно было в середине 2014-го. Если тогда кто-то убедил бы Путина, что Украина останется, он не начинал бы этой авантюры. Теперь Крым - не успех, а проблема. В России есть один способ выйти из этого криминала - уничтожить Украину. Все остальное будет иметь смысл только для внутреннего электората. И то недолго. Кат должен убить жертву, иначе она начнет давать показания. Путин это понимает. Украина для него - задача жизни. Без нее империю не построит ", - рассказал он.