Украина выдвинула своего претендента на «Оскар»
09.09.2016 17:10

От Украины на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" будет претендовать лента "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Госкино.

"Украинский оскаровский комитет объявляет, что фильмом, который будет претендовать на премию Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке" от Украины избран фильм "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука", - сказано в сообщении.

Как отмечается, мировая премьера ленты состоялась на кинофестивале IDFA, где картина получила специальный приз жюри в главном конкурсе. Фильм демонстрировался на более трех десятках фестивалей по всему миру в конкурсных и специальных программах и продолжает представлять Украину на самых престижных кинофорумах, приобретая призы и награды. Недавно "Украинская шерифы" получили Гран-при кинофестиваля "Docs against Gravity" в Польше.

Фильм был показан в семи городах Украины (Киев, Харьков, Днепр, Львов, Мариуполь, Одесса, Херсон) в рамках проката DOCU/ХИТ (Международного кинофестиваля документального кино DOCUDAYS UA).

Церемония вручения премии "Оскар" за достижения в области кинематографа состоится 26 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе.

Отметим, в этом году на рассмотрение оскаровского комитета было подано три фильма - "Гнездо горлицы", реж. Тарас Ткаченко, "Песня Песен", реж. Ева Нейман и "Украинские шерифы", реж. Роман Бондарчук.

В прошлом году Украина не смогла выдвинуть кандидата на получение престижной награды, поскольку Американская киноакадемия не успела официально одобрить новый украинский оскаровский комитет.