20.01.2005 08:19
По конституции США в четверг, 20 января, ровно в полдень по вашингтонскому времени (19.00 по киевскому времени) истекают полномочия первого президентского срока Джорджа Буша-младшего. До истечения этого срока на официальной церемонии своей второй инаугурации Буш должен произнести слова президентской присяги, чтобы еще раз стать главой государства и хозяином Белого дома еще на четыре года.

Как сообщили РИА "Новости" в официальном оргкомите по проведению сегодняшней президенсткой инаугурации, она пройдет в 55-й раз в истории США.

Сначала к присяге будет приведен вице-президент США Ричард Чейни, а затем слова президентской присяги, положа левую руку на библию, произнесет Буш.

По данным пресс-службы Белого дома, Буш планирует снова воспользоваться семейной библией, на которой он произносил слова президенсткой присяги во время своей первой инаугурации. На этой же библии при вступлении в должность присягали на верность конституции его младший брат губернатор Флориды Джеб Буш и его отец Джордж Буш-старший.

На церемонии второй инаугурации Буша "планируется использование семейной библии", сообщил журналистам в среду пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, который напомнил, что четыре года назад Бушу-младшему не удалось использовать историческую реликвию США - знаменитую "масонскую" библию Джорджа Вашингтона, чтобы повторить церемонию вступления в должность своего отца Буша-старшего.

"В 2001 году было намерение использовать библию Джорджа Вашингтона, но из-за плохой погоды и ветхого состояния библии она не была использована", - сказал Маклеллан.

На исторической библии, которую упомянул пресс-секретарь Белого дома, в 1789 году на своей инаугурации клялся соблюдать конституцию США первый американский президент Джордж Вашингтон.

Реликвия принадлежит масонской "Ложе Святого Иоанна N1" в Нью-Йорке и находится на постоянном хранении в здании "Федерал-холл" на Уолл-стрит. В ложе сообщили, что библия "должна была быть использована на инаугурации Джорджа Буша-младшего в 2001 году, но дождь не позволил этого сделать".

На этой же исторической библии слова президентской присяги произносили отец нынешнего президента США Дордж Буш-старший, Джимми Картер, Дуайт Эйзенхауэр и Уоррен Хардинг.

После произнесения президентской присяги, которую примет председатель Верховного суда США Уильям Рэнквист, Буш выступит с традиционной инаугурационой речью, которая рассчитана на 17 минут и над текстом которой глава Белого дома работал в течение последних нескольких дней.

По состоянию на середине дня в среду "у президента был уже 21-й по счету черновик его выступления", сообщил журналистам Скотт Маклеллан.

"Инаугурация это такой момент, когда все американцы объединяются. Это возможность для нас всех сконцентрироваться на том, как мы можем работать все вместе, чтобы осуществить великие цели", - подчеркнул Маклеллан.