Курбан-байрам: мусульмане отмечают самый светлый праздник
12.09.2016 10:44

Мусульмане всего мира сегодня отмечают Курбан-байрам — праздник жертвоприношения. Это один из главных праздников у мусульман.

В этот день в мечетях собираются на праздничную молитву. После молитвы верующие отправляются для совершения обряда жертвоприношения, пишет 112 Украина.

Согласно Корану, ангел явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина и начал приготовления. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва была заменена бараном, а пророку Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына.

Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам. Он разместил видеообращение на своей странице в Facebook.

Президент Украины Петр Порошенко также поздравил мусульман Украины по случаю праздника Курбан-байрам.

"Примите сердечные поздравления по случаю Курбан-Байрама — праздника, который для мусульман является символом милосердия, благотворительности и любви к ближнему. Сегодня мы отстаиваем независимость и территориальную целостность нашего государства, активно строим европейскую Украину. Успешность поставленных задач возможна лишь в единстве — извечной ценности украинского народа, который пронес ее через века. Уверен, что только вместе мы являемся большой, непобедимой силой. Пусть ваша жизнь будет наполнена надеждой, дружеским теплом и новыми свершениями во имя Украины. Желаю вам здоровья, счастья и семейного уюта", - говорится в поздравлении главы государства.

Празднике Курбан-байрам длится 3 дня. Мусульмане в это время читают молитвы, также принято ходить в гости.