Почему Украина не может решить проблему российских выборов в посольствах
12.09.2016 14:35

Юридических инструментов для запрета голосования на выборах в Государственную думу России в дипломатических представительствах на территории Украины не существует. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, бывший глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Главное что можно сделать, мы уже сделали – заявили, что не признаем эти выборы. Но как-то запретить голосование на территории посольств нет ни возможностей, ни юридических инструментов", – сказал собеседник.

Он также отметил, что не существует способов препятствовать проведению голосования, если таковое Россия решит организовать в своих представительствах.

"Думаю, дипломаты, работающие в посольствах, все равно проголосуют. Что же касается других людей, надо смотреть по ситуации. Дипломатические представительства России, являются и ее территорией. Поэтому юридически запретить им проводить голосование будет сложно, даже не смотря на то, что вокруг посольств – территория Украины. Мы не можем не пускать людей в посольство в день голосования", – подчеркнул нардеп.