20.01.2005 09:01
Во время подготовки к выборам в Ираке украинские миротворцы обеспечили средствами связи регистрационные центры, избирательные участки и другие административные здания, задействованные в избирательном процессе.

По информации пресс-службы Министерства обороны Украины, предоставление консультативной помощи в организации мер безопасности во время проведения демократических выборов в Ираке, которые запланированы на 30 января, является одним из приоритетных направлений деятельности отдела поддержки правительственных структур 7-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины.

Результатами этой работы стали налаженное плодотворное сотрудничество и взаимодействие с представителями Бюро независимой избирательной комиссии Ирака в зоне ответственности украинского миротворческого контингента – провинции Васит.

Также украинские офицеры, в частности майор юстиции Владислав Шваб, оказали значительную помощь организации ОАМ в составлении списков избирателей и регистрации кандидатов, которые планируют принять участие в выборах в Национальную Ассамблею Ирака и Совет провинции.

В целом, в регионе зарегистрировано 474 тысячи избирателей, 230 политических партий и общественных движений, 20 политических блоков и один независимый кандидат.

На сегодняшний день для обеспечения мер безопасности во время проведения выборов специалисты отдела поддержки правительственных структур 7-й омбр провели расчет необходимых сил из состава местных силовых структур и организовали их взаимодействие.

Также определены порядок действий и задачи для сил быстрого реагирования из состава украинского контингента и местных силовых структур.

Вместе с тем следует отметить, что любое влияние на предвыборный процесс и ход самого голосования со стороны военнослужащих украинского миротворческого контингента исключено.