Расследование ДНР: школьники-«диверсанты» связаны с Савченко и «Айдаром»
13.09.2016 08:59

Экс-замкомбата "Айдара" Игорь Рицко с позывным "Алмаз", который якобы завербовал подростков-"диверсантов", задержанных ранее так называемым "министерством госбезопасности ДНР".

Он якобы является хорошим приятелем народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко, сообщает Life.ru.

"С Надеждой Савченко Алмаз познакомился, вероятнее всего, через ее сестру Веру. До того, как начать общение с сестрами Савченко и тем самым приобщиться к большой политике, Рицко уже подвизался на этой стезе: в 2014-м он баллотировался в депутаты Верховной Рады, правда, безуспешно", — сказано в сообщении.

По сообщению издания, Алмаз начал шантажировать подростков тем, что за участие в контрабанде им грозит уголовная ответственность по законам Украины. Чтобы её избежать, он предложил будущим диверсантам выполнить пару заданий для него — а именно взорвать машины на территории, подконтрольной ДНР. Испуганные подростки согласились.

В МГБ говорят, что Игорь Рицко действовал по классической схеме вербовки: выявил слабые точки жертвы и надавил на них. Впрочем, совсем недавно и у Алмаза нашлась "слабая точка": алкогольная зависимость.