Польша эксгумирует тела жертв авиакатастрофы под Смоленском
13.09.2016 13:03

Польша эксгумирует тела жертв смоленской катастрофы.

По решению специальной группы следователей прокуратуры Польши, эксгумированы будут тела жертв "за исключением тех, чьи останки уже были рассмотрены в ходе расследования", сообщает 112 Украина со ссылкой на RMF 24.

Также пресс-секретарь Национального прокурора сообщила, что установила контакты с известными научно-исследовательскими центрами в Европе, чтобы провести дополнительные исследования и экспертизы." Какими именно – она не уточнила.

Обвинение не раскрывает перечень и порядок эксгумации. По неофициальной информации, по крайней мере, четыре семьи уже информированы о таких планах.

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет​ Ту-154М, на котором Качиньский с супругой и представители высшего командования и политических партий Польши летели на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, включая 7 членов экипажа.

Россия отказывается отдавать Польше обломки самолета, при крушении которого погиб президент Качиньский. Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что в скором времени общественному мнению будут представлены ранее неизвестные материалы, касающиеся авиакатастрофы под Смоленском. В частности, по словам Мацеревича, речь шла о доказательствах того, что "целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качинским и целой делегацией на борту".

Позже к делу приобщили новую запись - из нее следует, что диспетчеры дали членам экипажа неверную информацию о расстоянии до начала полосы. Комиссия считает, что это могло повлиять на попытку посадить самолет и на произошедшую катастрофу.