Политолог: Мирный процесс необратим, потому мира хотят граждане Украины
13.09.2016 13:25

Президент Порошенко в какой-то степени стал заложником ситуации, взяв на себя персональные обязательства по реализации Минских соглашений. Глава государства пытается демонстрировать желание выполнять пункты Минска-2, но у него нет политического механизма для их реализации. Такое мнение выразил политолог Кирилл Молчанов, сообщает Лига.net

«Президент пытается демонстрировать, что желание выполнять пункты Минска-2 у него есть, что он только за политико-дипломатический путь урегулирования, а вот политического механизма — нет, ибо нет голосов в парламенте, не говоря уже о конституционном большинстве, чего требует изменения основного закона», — отметил эксперт.

К сожалению, констатирует Молчанов, далеко не все политические игроки заинтересованы в восстановлении мира на Донбассе, потому что в высоких кабинетах украинской власти до сих пор удерживается очень сильное милитаристское крыло.

«Так называемая «партия войны» научилась зарабатывать на блокпостах, на блокаде, на рейдерстве с помощью вооруженных формирований, на продаже оружия, на грабеже госбюджета в разделе военных поставок, наконец», — напомнил он.

По словам политолога, организовав возвращение домой более 400 граждан Украины, спецпредставитель Украины в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук «продемонстрировал президентам Украины и России, что власти обеих стран способны исполнять Минские соглашения, пусть для начала хотя бы в гуманитарной сфере».

Молчанов уверен в том, что мирный процесс необратим, «потому что в первую очередь мира хотят граждане Украины».

«Согласно последним данным социологических опросов, украинцы выступают за мир, они устали от затянувшегося конфликта, которому не видно ни конца, ни края. По данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, таких насчитывается 67% граждан. Никто уже не хочет воевать, за исключением тех, кто состоялся за годы военного конфликта в финансовом ключе. Только вот рейтинги поддержки «партии войны» — т.е. политических сил, исповедующих эту идеологию - обвалились до уровня статистической погрешности», — подытожил эксперт.