Украинская свобода слова глазами народа: результаты опроса
13.09.2016 14:10

Международные организации всегда по-разному оценивали ситуацию со свободой слова в нашей стране. Согласно апрельскому рейтингу правозащитников из организации «Репортеры без границ», Украина улучшила свой показатель на целых 22 позиции и заняла 107-е место.

В то же время, по мнению журналиста Foreign Policy Иана Бейтсона, в последнее время свобода слова в стране оказалась под угрозой в связи с трагической гибелью Павла Шеремета и проявлениями агрессии в адрес украинских журналистов.

Как же оценивают состояние свободы слова в Украине наши сограждане? Результаты опроса, проведенного интернет-изданием Новости Украины – From-UA, дают нам такую картину:

По мнению подавляющего большинства респондентов - 2303 участников - свободы слова в Украине нет (35% проголосовавших).

Чуть менее - 30% остановили свой выбор на пункте «Пиши, что хочешь, все равно никто не слушает» (1947 голосов).

1078 респондентов полагают, что свободы слова в Украине даже многовато, и многие даже ею злоупотребляют (17%).

9% читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA оценили состояние свободы слова в нашей стране на «отлично» (578 голосов), а по мнению 7%, в ситуации крайней бедности такая роскошь гражданам и вовсе не нужна: «Зачем она вообще нужна, когда есть нечего!», - таким образом проголосовали 439 респондентов.

3% участников исследования отдали голоса за последний пункт «Не понимаю вопроса» (165 респондентов).

Всего в опросе приняли участие 6510 человек.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.