Икорная дипломатия: что означает возможное возвращение РФ в ПАСЕ
13.09.2016 14:35

Возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) противоречит принципам данной организации. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил представитель Украины в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев, комментируя возможный отказ Украины от участия в ПАСЕ в случае признания полномочий делегации из РФ.

"Могу сказать, что такой вариант действительно обсуждается, поскольку возвращение России в ПАСЕ без выполнения соответствующих резолюций будет означать, что Ассамблея пошла против собственных принципов. Организация, которая не уважает собственные принципы, не может принимать никаких резолюций или давать рекомендаций другим государствам. Сила ПАСЕ как раз и заключается в соблюдении своих принципов. Иначе смысл этой организации теряется и она просто превратится в дискуссионный клуб", – отметил Арьев.

Он подчеркнул, что Россия имеет в ПАСЕ мощное лобби.

"Наше решение пока еще не принято окончательно, однако большинство представителей делегации готовы в случае необходимости выйти из организации. Возвращение РФ в Ассамблею будет противоречить здравому смыслу. Пророссийское лобби в ПАСЕ держится на коррупционной основе и работает действительно мощно. Это так называемая икорная дипломатия. Украина, разумеется, никого подкупать не будет. Что касается сроков принятия решения по данному вопросу – все делегации подтверждают свои полномочия в ПАСЕ в начале календарного года", – резюмировал нардеп.