Ученые выяснили, что мешает современным женщинам забеременеть
13.09.2016 19:26

Команда ученых из Луисвиллского заявила, что стресс мешает женщинам зачать ребенка.

В исследовании, которое продолжалось около восьми месяцев, приняли участие 400 женщин 40 лет и младше, живущих активной сексуальной жизнью, пишут Подробности.

Во время эксперимента их попросили вести дневник и оценивать ежедневный уровень стресса по шкале от 1 до 4 (1 - очень низкий, 4 - очень высокий). Кроме того, в дневник женщинам нужно было записывать информацию об их половой жизни, менструальном цикле, потреблении алкоголя и кофе, курении.

При этом отмечается, что все женщины, принимавшие участие в исследовании, хотели забеременеть.

Так, выяснилось, что добровольцы, чаще других испытывающие стресс, подолгу не могли забеременеть. По мнению ученых, результаты их исследования говорят о том, что женщины, мечтающие стать мамами, должны меньше нервничать и спокойнее ко всему относиться.

"Будущие мамы не должны забывать, что стресс, в первую очередь, отражается на их репродуктивной системе", - подытожили исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.