В Старой Авдеевке началась тотальная зачистка. ВИДЕО
14.09.2016 08:25

Силы АТО начали тотальную зачистку так называемой "серой зоны" в Старой Авдеевке Донецкой области.

Отмечается, что в месте проведения спецоперации нет позиций украинской армии, однако в Национальной полиции говорят, что именно здесь часто замечают вражеских диверсантов. Силы АТО проверяют каждый дом, каждый подвал, каждую крышу, сообщает 5 Канал.

Военные утверждают, что диверсанты изменили тактику, поэтому противодействовать им старыми методами теперь очень сложно. В частности, враждебные разведчики заходят к жилому сектору и ведут огонь в сторону украинских армейцев и местных жителей.

"Если заходят, то в основном местные. У них есть документы, прописка. А сейчас куча вещей всяких — рукавицы, бронежилеты. Уже нельзя обнаружить мозоли на пальцах или синяки на плечах, как мы это делали в 2014 и 2015 годах", — отмечает боец полка "Киев" Национальной полиции с позывным "Хан".

По словам местных жителей, в Старой Авдеевке тишина продержалась несколько дней, после чего боевики снова открыли огонь со всех калибров.

"Неделю назад женщина вышла на улицу поговорить по телефону. Пуля на вылет прошла, было ранение в живот. Еще внук приехал к деду помочь. Было попадания в голову, боролись более двое суток, однако в краматорской больницы он умер", - рассказал первый заместитель руководителя военно-гражданской администрации Авдеевки Фридон Векуа.