Как в Ильичевском порту «замыливали» глаза Министру инфраструктуры
15.09.2016 08:06

Во время недавнего визита министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в Ильичевский порт причалы предприятия были полупусты и наглядно продемонстрировали плачевное состояние государственной стивидорной компании.

Опасаясь того, чтобы Владимир Омелян не увидел и пустующие складские площадки, порт ему показали лишь со стороны моря. Встретили министра на пятом (паромном) терминале, усадили на буксир и провели по акватории Ильичевского порта, после чего высокопоставленный чиновник отбыл с территории предприятия, завершив свой визит.

Очевидно, министр и сам не счел необходимым тратить свое время, чтобы выслушивать пустой доклад директора Ильичевского порта и при этом осматривать всю территорию предприятия, которое за неполный 2016 год из лидеров отрасли постепенно превратилось в отстающее. Ведь на стол в министерстве Владимиру Омеляну ежемесячно ложится отчетность о финансово-экономической деятельности Ильичевского порта, где показатели удручающие и говорят сами за себя.

Для руководителя отрасли реальные цифры – это более весомый аргумент, чем слова директора ГП «ИМТП» Сергея Крыжановского.

По итогам второго квартала текущего года порт в убытке и в июле-августе та же тенденция. О провальных показателях за первое полугодие сообщали Подробности.

Однако пресс-служба предприятия усиленно рапортует о мифических достижениях команды менеджеров под руководством Сергея Крыжановского. К сожалению, директор Ильичевского порта Сергей Крыжановский не отрапортовал Министру о том, что на августовской Конференции трудового коллектива ему, как руководителю, делегаты-портовики не смогли поставить даже оценку «неудовлетворительно». Они были вынуждены просто принять к сведению информацию об «эффективной» работе руководства предприятия за первое полугодие 2016.

Об удовлетворительной оценке не может быть и речи также и по итогам работы Ильичевского порта за 9 месяцев. А этот отчет работники порта должны будут услышать от директора ГП «ИМТП» уже очень скоро на предстоящей Конференции трудового коллектива. Портовики реально оценивают положение дел порту, где в три раза упала грузопреработка и доходы, отмечают в СМИ.

Теперь дело за кадровыми решениями Министерства инфраструктуры Украины. И правильно принять их помогут документы отчетности о хозяйственно-экономической деятельности ГП «ИМТП». Из них видно, что руководство Ильичевского порта во главе с Сергеем Крыжановским, не может обеспечить выполнение Финансового плана. Это уверенно ведет крупнейшего государственного стивидорного оператора в пропасть, из которой Ильичевский порт с большим трудом удалось вытащить несколько лет назад.

В профильном Министерстве знают и о том, что нарастает недовольство в трудовом коллективе, переставшем получать премии, которые выплачивали, когда Ильичевский порт в 2014-2015 годах занимал лидирующие позиции в отрасли. Портовики хорошо помнят обстоятельства, при которых в Ильичевский порт пришло новое руководство и что этому предшествовало.

«В Министерстве явно понимают бедственное положение Ильичевского порта и знают о профессиональной несостоятельности команды Крыжановского. Скорее всего Министр давно бы принял меры, просто не хочет вступать в конфликт с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, который покровительствует Сергею Крыжановскому и в прошлом году сделал всё, чтобы он стал директором», - сетуют работники порта.

Кадровые решения будут приняты Министром инфраструктуры Украины, возможно, уже очень скоро, иначе, по мнению портовиков, в ближайшее время ему самому придется налаживать работу предприятия и разбираться с накопившимися проблемами.