Провал нашей дипломатии: депутаты никому не собираются давать «особый статус»
15.09.2016 09:09

Заявления министров иностранных дел Германии и Франции о необходимости Украины принимать законы об особом статусе оккупированного Донбасса, выборах и амнистии для задержанных боевиков - это провал украинской дипломатии.

Об этом заявил нардеп Сергей Соболев ("Батькивщина"), передает 112 Украина.

"Это полный провал нашей дипломатии. От сегодняшней встречи мы ждали четкого заявления о том, что выборы, которые происходят на оккупированной территории, являются признанием того, что де-факто это оккупация части Украины", - говорит Соболев.

Он заявляет, что фракция "Батькивщина" не будет голосовать за законы, а также считает, что их не поддержит большинство депутатов.

"Надо вызвать в ВР господина Климкина, чтобы он разъяснил, о чем они договорились с двумя ключевыми гарантами страны, которыми на сегодняшний день являются, которые были представлены на этих переговорах", - предлагает нардеп.

В свою очередь народный депутат от Радикальной партии Олег Куприенко отметил, что их фракция также не будет поддерживать эти законы.

"Но вопрос в другом, вопрос в отношении к тому, когда из заграницы приезжают и учат нас, как и что делать. Мне стыдно, стыдно за нашего президента, за то, как к нам относятся, за то, что нас поучают, рассказывают, что нам говорить", - говорит Куприенко.

Напомним, Штайнмайер и Эро заявили, что Украина должна принять закон о выборах на Донбассе и особый статус. Глава МИД Германии отметил, что пункты безопасности должны осуществляться параллельно с политическими.