20.01.2005 11:37
Служба безопасности Украины задержала ди-джея и 2 его сообщниц за распространение наркотиков на дискотеках и вечеринках. Об этом агентству "Українські Новини" сообщила пресс-служба СБУ. По данным пресс-службы, задержанный ди-джей 1975 года рождения - достаточно известный в Украине, но имя его не называют.

СБУ сообщила, что начала расследовать это дело в декабре 2003 года, когда в ночных клубах и на дискотеках Севастополя, Ялты, Симферополя и других крымских городов были зафиксированы факты продажи амфетамина и экстази.

В результате расследования СБУ установила, что наркотики доставлялись контрабандой в Западную Украину, а оттуда переправлялись в Крым.

Ди-джей, который занимал лидирующее положение в группировке, получал приглашение на проведение дискотек и закрытых вечеринок и брал с собой в поездки не только аппаратуру, но и наркотики, которые принесли ему за год доход в 30 тысяч долларов США.

СБУ сообщило, что сначала ди-джей сам возил психотропные препараты в Севастополь, а затем начал прятать наркотики в пустом корпусе телефонного аппарата, в игрушках и передавать железнодорожным транспортом.

В Крыму мелкооптовым и розничным распространением наркотиков занималась коллега ди-джея, которую сотрудники СБУ задержали с поличным вечером 31 декабря, при этом наркотики были спрятаны в детской игре "Футбол".

Ди-джей был задержан в начале января с сообщницей у себя дома в Западной Украине и отправлен в Севастополь.

В отношении организаторов и участников криминального бизнеса возбуждено уголовное дело, им инкриминируется незаконное хранение, транспортировка и распространение психотропных веществ в особо крупных размерах, а также легализация доходов, полученных преступным путем.

Эти преступления предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.