Наступает закат эры антибиотиков: человечество на пороге новой опасности
15.09.2016 10:58

На днях Всемирная организация здравоохранения обнародовала результаты первого масштабного исследования устойчивости к антибиотикам современных микроорганизмов.

По их словам, за последние десятилетия наблюдается повсеместный рост резистентности патогенных микробов, что представляет большую опасность для человечества, пишет facenews.

По самым пессимистичным прогнозам в ближайшие несколько лет может наступить закат эры антибиотиков, и человечество вновь окажется беззащитным к инфекциям.

Масштабное исследование ВОЗ касалось устойчивости к антибиотикам семи основных бактерий, отвечающих за большую часть случаев инфекционной патологии в мире. Самые опасные из вызываемых ими патологий это сепсис, диарея, воспаление легких, инфекции мочевыводящей системы и гонорея.

Согласно данным отчета, особо стремительным ростом множественной резистентности к антибактериальным препаратам во всех регионах планеты «отличилась» микроб Klebsiella pneumoniae. Этот представитель кишечной микрофлоры ответственен за развитие многих случаев развития госпитальных инфекций и инфекционных патологий новорожденных, сепсиса и пневмонии.

Также международные специалисты с тревогой отмечают, что во многих странах мира уже малоэффективны большинство антибиотиков, которые применяются для лечения инфекционных патологий почек и мочевыводящего тракта.

В таких развитых странах как Великобритания, Швеция, Норвегия, Франция, Словения, ЮАР, Австралия, Канада и Япония стали совсем не редкостью случаи устойчивости к основным схемам лечения гонореи. Не лишним будет отметить, что этой венерической болезнью по всей Земле ежедневно инфицируются свыше миллиона человек.

И в заключение отчета ВОЗ призывают представителей фармацевтического бизнеса и врачебное сообщество к разработке эффективных мер, способных предотвратить наступление критической ситуации. Учитывая развивающиеся тенденции, уже не кажутся совсем фантастическими утверждения некоторых ученых, что мир стремительно катится к закату эры антибиотиков. И тогда даже банальные инфекции и мелкие травмы угрожают вновь стать смертельной опасностью.