Медики объяснили, как выспаться за пять часов
15.09.2016 19:59

Организму обычного человека вполне достаточно пяти часов в сутки, чтобы получить полноценный сон, который и взбодрит, и освежит, и придаст новых сил, пишет Golos.ua.

По словам специалистов, чтобы выспаться за 4-5 часов, необходимо следовать ряду принципов и правил сна:

*Расслабляться перед тем, как уснуть (не нужно уходить в сон вместе со всеми своими переживаниями и проблемами – для этого выделите минут 10-15 на размышление о чем-то прекрасном или на прослушивание успокаивающей музыки).

*Не нагружать желудок перед сном и не переедать на ночь (в противном случае организм будет затрачивать всю свою энергию не на собственное восстановление, а на переваривание пищи).

*Использовать для сна особые аксессуары – расслабляющую подушку с ароматными травами (особенно для этого подойдут шишки хмеля), повязки на глаза и беруши, если они необходимы.

*Принимать теплый душ перед сном (это не только средство гигиены, но и отличное «смывание» накопленной за день информации, впечатлений и эмоций – вода лучше всего «уносит» их с собой, расслабляя тело).

*Спать под теплым одеялом (в холоде человек высыпается намного хуже, чем в тепле).

*Выработать стойкое привыкание организма к пятичасовому сну (обычно адаптация к подобному ритму происходит в среднем за 1 месяц).

*Выделять для себя один день в неделю (желательно не будний), когда можно спокойно поспать «впрок», то есть чуть дольше обычного (часов 8).

*Ложиться спать до 24:00 – в этот период организм человека быстрее и лучше всего отдыхает.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.