Бригинец объяснил, с какой целью объявлено перемирие на Донбассе
15.09.2016 14:54

Заявления министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и министра иностранных дел и международного развития Франции Жана-Марка Эро по поводу ситуации на Донбассе, сделанные накануне в Киеве, свидетельствуют о том, что нормандский формат переговоров продолжает работать. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Бригинец.

"Заявления Эро и Штайнмайера показали, что нормандский формат еще жив, несмотря на попытки его разрушить. Разговоры по любому вопросу будут серьезными. У Европы, Украины и России не совпадают взгляды на события на Донбассе. В Украине между политиками и населением достигнут консенсус о том, что никакого "особого статуса" Донбасса быть не может. Никакие выборы в том формате, в котором их видит президент России Владимир Путин, там проводиться не могут. Они могут состояться только после прекращения огня и восстановления контроля украинской властью", – отметил Бригинец.

Он подчеркнул, что выборы на Донбассе нельзя проводить, пока там присутствуют войска другого государства.

"Европейцы понимают, что выборы должны проходить по определенным стандартам. Украина обязана быть последовательной и требовать проведения голосования на временно оккупированных территориях исключительно согласно этим стандартам. А они не предусматривают проведение выборов в ситуации, когда у нас находятся иностранные войска. Боевики на Донбассе огласили перемирие из-за приезда в Украину Эро и Штайнмайера. Москва дала им команду придерживаться режима прекращения огня, чтобы сымитировать мирную ситуацию на востоке", – подчеркнул нардеп.

По его словам, объявленное боевиками перемирие долго не продлится, так как уже фиксируются обстрелы с их стороны.

"Это перемирие не будет долгим. Да уже даже сейчас фиксируются обстрелы со стороны террористов. Более того, на Донбассе присутствует российская авиация. Она не применяется и не проводит обстрелов, но она на востоке есть. Я сейчас нахожусь в районе Попасной Луганской области, и военнослужащие тут подтверждают присутствие авиации РФ. Если бы наша система противовоздушной обороны (ПВО) начала фиксировать эти самолеты, то они бы в свою очередь узнали месторасположение украинских подразделений ПВО", – заявил Бригинец.

Он отметил, что украинское военное руководство скрывает информацию о присутствии авиации РФ на Донбассе.

"Поэтому наша система ПВО была снята с постоянного места дислокации. Фиксируя российский самолет, она моментально отключается, меняет свое месторасположение и больше никогда обратно не возвращается. И даже если авиация РФ зафиксирует место дислокации нашей системы ПВО, она никак не сможет этим воспользоваться. Но я думаю, российские самолеты пытаются таким образом вести разведку. Не понимаю, почему наше военное руководство скрывает эту информацию", – резюмировал нардеп.