20.01.2005 12:03
Сорок пять монет ХIХ - ХХ веков, исторические книги, изданные в прошлом веке в единственном экземпляре, свыше сорока старинных предметов обихода, изъятые сотрудниками Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму и Крымской региональной таможни в ходе оперативно-следственных мероприятий, пополнили коллекцию Крымского республиканского краеведческого музея, передает корреспондент From-UA в Крыму.

Монеты были выявлены почти год назад у гражданина одного из иностранных государств в ходе таможенного досмотра в аэропорту “Симферополь”. Следствие выяснило, что иностранный гражданин, отдыхавший в одном из ялтинских санаториев, занимался скупкой редких исторических монет, предпочитая нумизматические ценности с изображением Екатерины II и Петра I. За монеты иностранец заплатил пятьдесят евро.

Экспертиза сорока пяти монет, проведенная Службой контроля по перемещению культурных ценностей через государственную границу Украины, установила, что они являются исторической и культурной ценностью нашего государства. Общая стоимость монет в сотни раз превышает сумму, потраченную иностранцем на приобретение. Самая древняя из них датируется 1712 годом. Среди монет - уникальные единичные экземпляры.

Железнодорожный суд Симферополя признал иностранца виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 15 частью 2 и 201 частью 1 Уголовного кодекса Украины. За попытку вывоза предметов, представляющих историческую и культурную ценность нашего государства, он был приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией предметов контрабанды. В силу статьи 75 Уголовного Кодекса Украины его освободили от отбывания наказания сроком на три года.

Вывезти ценности с территории Украины попыталась и пятидесятилетняя жительница одной из стран ближнего зарубежья. В ее багаже сотрудники Крымской региональной таможни обнаружили предметы старины и книги издания до 1945 года: экземпляры фарфоровой посуды конца XIX века, статуэтки, блюда и кувшины, а также редко встречающийся в среде букинистов «Атлас офицера Генштаба ВС СССР» 1947 года, книги Вальтера Нелднера 1937 года, Людвига Зутовста 1938 года и некоторых других авторов, не менее популярных в те годы.

Как сказал журналистам начальник следственной части крымского главка СБУ Владимир Коваль, в последнее время учащение случаев контрабанды исторических и культурных ценностей связано с увеличением масшатабов деятельности по незаконным раскопкам. Оценивать стоимость переданных предметов по меркам черного рынка представитель крымского главка СБУ не стал, поскольку “каждый из них, прежде всего, достояние народа”.

Директор Крымского республиканского краеведческого музея Андрей Мальгин пообещал, что в ближайшее время в стенах музея будет организована выставка ценностей, переданных крымским главком СБУ.