20.01.2005 12:56
«Верховному Суду не удалось профессионально закончить избирательную кампанию», - сказал корреспонденту From-UA народный депутат Степан Гавриш.

По его мнению, «решение ВСУ стало абсолютно ожидаемым после постановления, вынесенного судьей Григорьевой, которая была докладчиком по этому делу. Если предыдущее решение имело политико-юридический характер, поскольку суд пытался создать хотя бы видимость процедур, то это было исключительно политическое, прогнозируемое решение, которое должно было завершить избирательную кампанию».

Степан Богданович подчеркнул, что «поскольку победа В. Ющенко не вызывала сомнений как внутри страны, так и за ее пределами, во время процедуры рассмотрения жалобы ВСУ занял обвинительную позицию, постоянно травмируя сторону В. Януковича и загоняя ее в угол. Другие стороны не были даже заметны».

«Этим ВСУ оказал «медвежью услугу», - убежден С. Гавриш. - Блестяще завершив такой пласт юридических процедур, как этот процесс, не подводя его ни под какую целесообразность, суд защитил бы само правосудие и сделал бы максимально качественную юридическую витрину этих выборов. Это решение в дальнейшем лишь усилит конфликт и не снимет его».

Напродный депутат отметил, что не понимает, «почему суд двигался именно в этой логике, а не логике демократического, открытого, прозрачного, мягкого процесса, где он выступал бы лишь арбитром в отношениях между сторонами. Юридических элементов у ВСУ в любом случае было достаточно, чтобы принять решение, которое он принял сегодня ночью».

«Главное, что должно произойти в ближайшее время, - это реформа судебной системы власти. Мы не имеем реального арбитра в обществе», - резюмировал С. Гавриш.