20.01.2005 13:07
Прогнозируя политическое будущее Украины, народный депутат Степан Гавриш пояснил корреспонденту From-UA, что «дальше будет непростая перспектива. Прежде всего - борьба за власть среди окружения В. Ющенко. Она будет отчаянная, жесткая и сложная, среди партнеров В. Ющенко возникнет оппозиция. Сохранить этот политический клуб будет сложно, потому что далеко не все боролись за его президентство, а за себя, свой бизнес, политические перспективы. Не случайно они требуют немедленного преследования своих оппонентов, чтобы воспользоваться премией за победу».

«Возникнет три лагеря, - убежден Степан Богданович. - Первый будет возглавлять В. Ющенко как Президент, которого будут делать максимально сильным его сторонники. Второй лагерь будут называть третьей силой или оппозицией. Она будет сосредоточена вокруг тех лидеров, которые так или иначе будут дистанциироваться от лагерей В. Ющенко и В. Януковича, чтобы продемонстрировать новый путь для украинцев, которые будут жить в условиях продолжения перманентного кризиса».

«Третий лагерь будет создан вокруг 44% В. Януковича, - добавил С. Гавриш. Это будет достаточно сильный лагерь, но его формирование будет сложнее, поскольку им придется пройти тяжелый путь взаимных обвинений в проигрыше, поисков идеологии, которая объединяла бы, и, наконец, идеологии победы в 2006 году».

Также народный депутат подчеркнул, что «все сейчас понимают, что борьба за кресло Президента - это была разминка перед борьбой за парламентские мандаты 2006 года».

Отвечая на вопрос о своем собственном политическом будущем, С. Гавриш сказал, что «пока что хотел бы остаться независимым экспертом. Я хотел бы оценить все, что произошло и произойдет в Украине, для того, чтобы принять политическое решение. Без сомнения, я буду в одном из центров политической борьбы».