20.01.2005 13:35
«Судьи ВСУ действовали как бульдозер на свалке», - такое мнение высказал корреспонденту From-UA адвокат Виктор Никазаков, представлявший на процессе сторону В. Януковича. По его словам, «решение ВСУ было ожидаемое и вполне объяснимое, но никаким образом необъяснимое нормами права, а скорее политической ситуацией. Наш доверитель собирается обратиться в европейский суд. По моему мнению, есть все правовые механизмы подобного обращения».

Виктор Павлович напомнил, что «дело рассматривалось тем же составом суда, который меньше чем месяц тому назад рассматривал аналогичное дело и удовлетворил иск той стороны, которая теперь стала оппонентом нашего доверителя. Речи ни о какой непредвзятости и объективности, хотя бы по этой причине, нет. А почему все было сделано так грубо и неотесано, я сам не нахожу ответа. Опыт судей и владение ими юридической техникой позволял сделать то же самое, но более законоподобно. Они даже не потрудились это сделать. Очевидно, у них не было времени. А скорее всего, не было и желания».

Тот факт, что ВСУ отказался сделать перерыв и вынес решение ночью, В. Никазаков объясняет тем, что «они хотели продемонстрировать, что рассмотрели жалобу в течение пяти дней, как от них требовал закон. Отдых им самим не повредил бы, и, может быть, у них в итоге получилось что-то более переваримое».