Freedom House о выборах в Госдуму: ни свободы, ни справедливости
19.09.2016 13:03

Прошедшие 18 сентября в России и оккупированном Крыму выборы в Государственную Думу не были ни свободными ни справедливыми.

Об этом сказано в пресс-релизе международной правозащитной организации Freedom House "Выборы, организованные Россией - это фарс ценой прав человека и демократии в Крыму", передает Обозреватель.

По словам вице-президент организации по программам оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и многосторонним инициативам Роберта Германа, выборы, прошедшие в России, а также в оккупированном ею Крыму, не легитимизируют российскую власть на украинской территории.

"Это "голосование" было каким угодно, но только не свободным и справедливым. Жители Крыма не могли решать ни кто выиграет выборы, ни кто станет якобы их представителями" – добавил он.

В Freedom House также напомнили, что в их докладе "Свобода в мире – 2016" Крым оценен отдельно как территория, неподконтрольная Украине, и получил рейтинг "несвободный". Уровень соблюдения политических прав на полуострове оценен в 7 баллов, гражданские свободы – в 6 (где 7 – наихудшая оценка из возможных).

Напомним, выборы в Госдуму прошли по всей России 18 сентября, включая оккупированный Крым.