Киев упустил реальный шанс признать выборы в Госдуму РФ нелегитимными
19.09.2016 14:10

После того, как в июле 2016 года российские власти включили аннексированный Крым в Южный федеральный округ, у Украины был реальный шанс признать выборы в Государственную думу РФ нелегитимными, но официальный Киев "этот шанс упустил". Такое мнение в комментарии "ГОРДОН" выразил оппозиционный российский политик Илья Пономарев, лишенный мандата депутата Госдумы за голосование против присоединения Крыма к РФ.

"У Украины был реальный шанс признать новый состав Госдумы нелегитимным. Шанс, который официальный Киев, судя по всему как и все остальное, "благополучно" упустил. На этих выборах половина депутатов шли по партийным спискам в так называемых единых федеральных округах, а половина – одномандатники.

В один из федеральных округов был включен и Крым – оккупированная территория. Это значит, что 229 депутатов (225 по спискам и четыре одномандатника) с точки зрения международного законодательства были избраны с нарушениями", – рассказал Пономарев.

Российский политик, переехавший жить в Украину, напомнил, что обращение Верховной Рады к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Госдуму касалось только выборов на территории оккупированного Крыма, а не в целом по России.

"Украине надо было немедленно требовать от всех западных союзников непризнания этой Госдумы в целом. Но Верховная Рада потребовала признать нелегитимными лишь тех депутатов, которые прошли от Крыма.

Считайте это настоящим подарком европейским политикам, они только и ждали, чтобы их попросили то, что они легко выполнят. Ну, не признают они четырех одномандатников от Крыма, зато Госдуму в целом признают. А ведь у Украины был реальный шанс добиться от Запада персональных санкций на весь состав новой Госдумы. Это была бы сильная пощечина России. Но Киев этот шанс упустил", – убежден Пономарев.

Оппозиционер также добавил, что рекордно низкая с начала 2000-х явка избирателей не случайность, а "сознательная стратегия" Кремля.

"Рекордно низкая явка на этих выборах – сознательная кремлевская стратегия. Идея изменить избирательную систему и максимально "высушить" явку изначально принадлежала Володину (Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ. – "ГОРДОН"). Он с ней справился.

Низкая явка означает, что результаты выборов определяются голосами бюджетников. Более того, Кремль все время помогал тем оппозиционерам, которые так или иначе транслировали скептическое отношение к этим выборам: мол, какой смысл голосовать, все равно ничего не изменится", – заявил Пономарев.

Бывший депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" уверен, что непрохождение в парламент представителей оппозиции будет способствовать радикализации общества и повышению вероятности уличных протестов.

"Результаты нынешних выборов сработали на радикализацию российского общества. Чем меньше политическое представительство потенциально протестных слоев, тем выше вероятность уличных выступлений. В России традиционно безопасный способ протеста – проголосовать за ЛДПР. Те, кто не хотел голосовать за "Единую Россию" так же, как и за оппозицию, проголосовали за партию Жириновского. Но вся "оппозиция" Жириновского сводится только к шумным выступлениям на телевидении и в Думе.

В парламенте партией, которая более менее решала вопросы ЖКХ и высоких цен была "Справедливая Россия", она служила определенным громоотводом и демпфером. Но теперь у них в Госдуме будет совсем крошечная фракция, в которой практически нет депутатов, способных работать с избирателями", – подытожил Пономарев.