Итоги выборов в РФ: У Путина теперь есть два пути
19.09.2016 14:58

Нескрываемое удовольствие президента РФ Владимира Путина от того, что при низкой явке российский избиратель на выборах в Госдуму проголосовал за прокремлевскую "Единую Россию", подтвердило: удача безликих "единороссов" — это не результат партийной работы, а поддержка курса Путина. Об этом политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в интервью "Главреду".

"Результаты выборов в Госдуму несколько охладят кураж Путина: он получил настолько сонную и стабильную Россию, что сам испугался, — всего 47,8% избирателей пришли голосовать, и на выборах победила правительственная партия, которая даже не имеет своего лица. Об этом хорошо сказал Жириновский, который отметил, что удача "Единой России" — это не результат партийной работы, а это — поддержка государственного курса Путина. Такая неразличимость между Россией, Путиным, выборами, партиями говорит о том, что страна умирает. Путину это тоже не нужно", — уверен политолог.

"В данной ситуации Путину нужно либо формировать одноразовую российскую монархию в своём лице, с дальнейшей передачей полномочий своим дочерям или второй семье; либо серьёзно заняться чисто сталинской административной перестройкой. Это — два пути, по которым сейчас должен пойти Путин", — считает эксперт.

"Либо нам скоро сообщат, что Путин дозрел до статуса монарха, и Россия этим будет очень довольна. За этим последуют соответствующие новые конституционные изменения в государственном устройстве России, что на несколько лет заменит политику в РФ. Либо Путин будет серьёзно формировать режим личной власти, а все остальные не будут играть никакой роли", — предположил социолог.

"Исходя из общей стратегии Путина, я не верю, что он такой слабак, который интересуется только стабильностью в то время, когда он сам является главным фактором международной нестабильности", — добавил он.

"Почему столь низкой была явка избирателей? Это — взаимный интерес. Власть упорно навязывает населению старый принцип: вы не участвуете в политике, мы даём вам какие-то минимумы и возможность выжить. Это весьма важный момент. Кремль был заинтересован в том, чтобы была низка явка, чтобы пришли только "телевизионные избиратели" — те, которые любят Путина в любой ситуации, а не избиратели, которые хотят делать выбор. В принципе, они добились своего", — говорит директор "Украинского барометра".

"С другой стороны, население тоже прекрасно понимает, что его голос не играет никакой роли хотя бы из-за того, что в России нет института выборов — на первое место встало телевидение. Государственное телевидение — это в большей степени политический институт в России, чем выборы. Поэтому смотреть телевизор, обсуждать телевизор, наслаждаться телевизором и видеть телевизионную политику для населения России важнее, чем участвовать в выборах", — подытожил Виктор Небоженко.