Как Кремлю удалось подавить протестное движение в РФ
19.09.2016 16:11

Кремлю благодаря оккупации Крыма удалось подавить протестное движение в России. Такое мнение УНИАН высказал российский политолог Станислав Белковский.

«Силовыми, законодательными и пропагандистскими средствами протест был разгромлен и подавлен. «Крымнаш» нанес по нему существенный удар, ибо многие противники Путина, которые выходили на Болотную площадь, проспект Сахорова, стали гораздо лояльнее к президенту, но протест не исчез», - сказал Белковский. По его словам, Россия живет «в эпоху махровой реакции, когда нет возможности для массовых акций».

«Нет надежд, что эти протесты могут повлиять на власть. Они могут закончиться одним - силовым разгромом, поэтому массовых акций не будет. Тем более сейчас, когда априори многие настолько смирились с результатом выборов и фальсификациями, что они никого не удивляют и не являются источником возмущения», - добавил он.

Белковский подчеркнул, что Государственная дума РФ нового созыва будет полностью подконтрольной Кремлю и будет выражать его волю.

«В этом смысле избирательная кампания характеризовалась существенным безразличием со стороны избирателей к ней, потому что в отличие от 2011 года никто ничего не ждал и ни на что не надеялся», - сказал он.

Также эксперт подчеркнул, что выборы в Госдуму никак не повлияют на российскую политику по отношению к Украине.

«Обращать внимание на парламент вам вообще не стоит. Если с Путиным что-то случится, в России наступит политическая турбулентность, тогда Государственная дума может приобрести какую-то роль, независимо от ее состава. Но пока Путин находится у власти, смена одного состава Думы на другой важна для Украины не более, чем замена одного покойного лабрадора Кони на новую собаку в резиденции президента России», - подчеркнул он.