Украина призывает не признавать выборы в Госдуму РФ в оккупированном Крыму
19.09.2016 16:35

Украина осуждает организацию Россией выборов в Государственную Думу на территории оккупированного ею Крыма, призывает международных партнеров не признавать эти выборы по результатам голосования в Крыму и расширить санкции на их участников. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, передают Українські Новини.

"Призываем не признавать результаты выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в части голосования на территории оккупированного Крымского полуострова. Украина передаст также всем своим международным партнерам перечень лиц, непосредственно причастных к организации избирательного фарса в Крыму, и тех, кто принимал участие в незаконных выборах, для включения их в санкционные списки", - говорится в заявлении.

В частности, министерство считает результаты голосования и полномочия 4 депутатов Государственной Думы, избранных в Крыму по мажоритарной системе, и 225 парламентариев, избранных по пропорциональной системе, ничтожными и нелегитимными, и считает, что это ставит под сомнение легитимность всей Госдумы.

Украина также требует от России прекратить вооруженную агрессию против Украины и деоккупировать захваченные ею украинские территории, выведя оттуда свои войска.