20.01.2005 14:13
Пятиклассница Света решилась на убийство собственной бабушки только за то, что та ругала ее за плохие отметки и не разрешала прогуливать школу. 77-летняя Анастасия Григорьевна воспитывала внучку сама, поскольку родители девочки сейчас в тюрьме.

10-летняя ученица симферопольской школы Света пожаловалась на жизнь соседке — старшей подруге 18-летней Лене. И та якобы подала идею: "А давай убьем старуху!" Света не возражала. Вряд ли бы у них что-то получилось, если бы они не посвятили в свои планы двух парней — Петю и Васю, сбежавших из Белогорского специнтерната. Беглецы — 17 и 19 лет от роду — прельстились перспективой пожить в бабушкином доме вместо того, чтобы зимовать в канализационном колодце и шастать по подворотням. На общем собрании криминального квартета было решено — бабушку придется задушить.

Как рассказали "Сегодня" в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму, вечером один из парней постучал в дверь дома и, как только хозяйка открыла дверь, ударил ее по голове. Потом испуганную женщину из дома перетащили во времянку и уже там все вместе на нее накинулись — пинали ногами, прыгали сверху. Когда бабушка уже не могла сопротивляться совсем, младший из отморозков стал ее душить. Анастасия Григорьевна потеряла сознание, и компания решила, что она уже умерла. Тело бабушки они попытались затолкать в большой сундук, но жертва вдруг застонала. Тогда малолетки связали ее веревкой, заткнули рот и все же в сундуке закрыли. Сверху набросали тряпья и придавили крышку посудной полкой — были уверены, что там женщина умрет. Сделав дело, устроили праздник в доме.

Наутро сосед зашел проведать одинокую пожилую женщину и сразу почуял неладное: Анастасия Григорьевна не откликалась, окно на веранде было разбито, а в доме — Света в компании с неизвестными пацанами. Мужик так и присел, когда явно нетрезвая девочка спросила у него: "Чего приперся, старый?" Сомнений не осталось — с бабушкой случилась беда. Он-то ее и обнаружил в сундуке. Анастасия Григорьевна еще дышала!

Через несколько минут к дому подъехали машины "скорой" и милиции. Бабушку отвезли в больницу и там срочно прооперировали. У пострадавшей зафиксировали переломы ребер, повреждения внутренних органов, нарушение деятельности почек и множественные травмы мягких тканей. 10-летнюю Свету с приятелями задержали оперативники. В отделении милиции они во всем сознались. Девочку отправили в детский дом, а ее друзья сейчас коротают время в СИЗО. Возбуждено уголовное дело.