Европейские ученые создали вечные пломбы
19.09.2016 20:00

Зубные пломбы, которые, как предполагается, могут служить всю жизнь, были изобретены британскими учеными из Университета королевы Марии в Лондоне, пишет Вестник здоровья.

Провозглашенное как революция в стоматологической помощи, соединение, содержащееся в данных пломбах, не только блокирует полости, но и предотвращает бактериальное повреждение.

Данное соединение высвобождает минералы, такие как фтор, кальций и фосфат, который зубы используют для формирования новых минералов и самовосстановления. Заполняя полости минералами, новая пломба предотвращает попадание бактерий в крошечные отверстия между пломбой и зубом, что может привести к распространению кариеса.

Это избавляет от необходимости использования ртутных пломб, которые запрещены в некоторых странах из-за токсичности. В отличие от существующих заполнений новое соединение не имеет почти никакого риска выпадения.

По словам экспертов, данная разработка позволит изменить стоматологическую практику, снижая риск возникновения вторичного кариеса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.