20.01.2005 14:35
В тендере НАТО на аренду транспортных самолетов побеждает российская авиакомпания "Волга-Днепр", предложившая Североатлантическому альянсу Ан-124 "Руслан".

По данным немецкой газеты Handelsblatt, полученным от источника в Министерстве обороны Германии, НАТО собирается взять в лизинг шесть самолетов Ан-124-100 в рамках тендера, объявленного прошлой осенью. Окончательное решение по этому вопросу должно быть утверждено в ближайшие недели, сообщил немецкий источник.

Пресс-секретарь Министерства обороны Германии по вопросам ВВС подполковник Кляйн подтвердил "Газете.Ru" эту информацию. Вероятный срок этого контракта - десять лет. За это время ВВС стран-участниц НАТО будут оснащены самолетами Airbus 400M. "После этого задачи по перевозке грузов Североатлантического альянса будут выполнять самолеты Airbus вместо самолетов Антонова", - заявил Кляйн.

Он отказался сообщить название компании, с которой будет заключен контракт. По его словам, до официального объявления итогов тендера данные о будущем партнере НАТО содержатся в секрете.

Газета.ru