«Госбюджет выживания»: социальное напряжение может резко возрасти
20.09.2016 14:58

Проект госбюджета- 2017 - это не бюджет прорыва, а бюджет выживания. Об этом в комментарии Голос UA сообщил экономист Борис Кушнирук.

По словам эксперта, правительство пытается сделать компромиссный бюджет.

«Власть пытается каким-то образом сводить концы с концами. Поэтому 3% - это максимальный дефицит, который они могут допустить. Поэтому могу сказать, что это за счет данного бюджета Украина не сможет порешать все текущие проблемы. Ведь она находится не на той стадии, когда бюджетным путем можно что-то попытаться решить», - сообщил Кушнирук.

По словам экономиста, если в следующем году уровень инфляции будет порядка 10% , то и рост минимальный заработных плат должен соответствовать этому уровню инфляции.

«Нужно попытаться сократить дефицит системы государственных финансов, поэтому экономить нужно везде, где только возможно. Но это не означает, что экономить нужно на доходах граждан. Ведь чем меньше будет соответствовать уровень инфляции росту доходов населения, тем более высоким будет социальное напряжение в обществе. Поэтому, как минимум, доходы должны корректироваться по уровню инфляции. В противном случае, социальное напряжение в обществе может резко возрастать», - отметил Кушнирук.

Эксперт отметил, что куда более важно проводить структурные реформы и пытаться заставить работать экономику.