Тымчук: Жилин много знал о российской агентуре в Украине
20.09.2016 15:23

Народный депутат Дмитрий Тымчук связывает убийство главаря группировки "Оплот" Евгения Жилина с деятельность Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Не думаю, что Жилин жив. Вряд ли кто-то ради инсценировки его смерти проводил бы такую операцию. Наши "доблестные" боевики довольно комфортно себя чувствуют на территории РФ. Более очевидная версия – ФСБ зачищает пространство от тех, кто может дать показания о начальном этапе гибридной войны России против Украины. Как раз Жилин с его "Оплотом" был одним из основных элементов, используемых спецслужбами РФ для дестабилизации ситуации. Иными словами, Кремль убирает участников тех событий", – отметил Тымчук.

По его словам, Жилин был осведомлен о деятельности российских спецслужб в Украине.

"Жилин много знал о российской агентуре в Украине. Знал о том, как спецслужбы РФ расконсервировали тут свою агентуру для начала гибридной войны. Он мог рассказать о финансировании, поддержке и подготовке пророссийских боевиков. Причем часть из них даже была легализована под видом общественных организаций. Пути финансирования шли через Крым. В составе Черноморского флота РФ было подразделение ФСБ, номинально занимавшееся контрразведкой. Но с 2008 года они начали прямо действовать против Украины, поддерживая организации боевиков. "Оплот" был среди них и перерос в полноценное бандформирование", – заявил нардеп.

Он считает, что подготовка к гибридной войне против Украины началась с приходом к власти президента РФ Владимира Путина.

"Механизм подготовки к гибридной войне покрыт мраком и тайной. Но повторюсь, активная работа с такими организациями в Крыму, на юге и востоке Украины велась с 2008 года. А вообще подготовка началась, наверное, с 2000 года, когда Путин увидел "великую" российскую империю и себя во главе ее. Что касается версии убийства Жилина украинскими спецслужбами, то я к ней отношусь скептически. Нам бы такие операции проводить хотя бы на оккупированных территориях. Для ликвидации тех фигур, которые сейчас влияют на принятие решений. Уничтожить бы какого-нибудь российского генерала на Донбассе", – резюмировал Тымчук.