В госбюджете-2017 заложены миллионы на финансирование «случайных партий»
20.09.2016 15:47

Финансирование политических партий из госбюджета-2017 было бы правомерным в условиях в условиях стабильной, авторитетной, пользующейся доверием граждан партийной системы. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Вадим Карасев.

«Выделение из госбюджета 442 млн грн на политические силы, в ситуации когда появляются случайные партии, точнее даже не партии, а политические проекты, которые на волне настроения и других искусственно созданных условий получают не пропорционально своего реальному влиянию количество депутатских мест в парламенте – неправомерно. Например, «Народный фронт» и БПП. Они получают огромное финансирование в силу случайных обстоятельств, а не в силу приверженности со стороны избирателей»,- сообщил Карасев.

По словам политолога, бюджетное финансирование партий целесообразно в случае стабильной партийной системы такой, как в Германии.

«В странах, где партийная система изменчива, где она плавающая, где некоторые партии напоминают кометы, которые быстро зажигаются и быстро сгорают. Такое внушительное бюджетное финансирование можно поставить под вопрос», - подчеркнул политолог.

Эксперт посоветовал правительству не преувеличивать бюджетное финансирование политических партий.

«В нынешнем законопроекте бюджета провоцируется незаслуженное финансирование отдельных политических партий. Из каких заслуг «Народный фронт» получит 100 млн грн государственного финансирования, если учесть, что у «Народного фронта» 1% поддержки», - резюмировал Карасев.